Art, Antiquités & Collections chez Kastern GmbH & Co KG, Hannover (Allemagne)

Fin de la vente: le 04 Mars 2017 à 23:59

Adjudication sur abonnement

Edles Unikat-Collier mit Smaragden und feinen Brillanten
Wellendorff Gold-Creationen, Pforzheim. Um 2000. Modell: Smaragd-Athene. 750er GG, gestemp. 1 kolumbianischer Smaragd im Herzschliff von 3,35 ct. 90 Smaragde im Navette-Schliff von insgesamt 12,71 ct. 147 Brillanten von insgesamt 7,23 ct. L. 40 - 54,5 cm. B. 2,3 cm. Karabinerhaken. Gew.: 114,3 g. Hochwertige, besonders feine Handarbeit in sehr gutem Zustand. Kaufunterlagen des Juweliers und Zertifikat der Fa. Wellendorff liegen vor. Im Originaletui und Umkarton. Der Neupreis lag im Jahr 2004 bei 150.000 EUR. Exklusive Einzelanfertigung des traditionsreichen Pforzheimer Unternehmens Wellendorff. Das Collier überzeugt durch die perfekt ausgeführte Handarbeit: 237 Glieder ausgefasst mit feinen Brillanten und Smaragd-Navetten werden durch Ringe flexibel miteinander verbunden, sodass sich das Schmuckstück auf hervorragende Weise seiner Trägerin anschmiegt. Das kolumbianische Smaragd-Herz von feinster Qualität verleiht der Kreation einen Hauch Romantik.
Brillant, Brillanten, Collier, Diamant, Smaragd, Unikat, Wellendorff

A voir aussi sur Auction