Adjudication sur abonnement

Ehecatl Dieu du Vent Aztèque
Idole anthropozoomorphe personnifiant le Dieu du Vent,
Ehecatl-Quetzalcoatl. Il est assis sur un piédestal quadrangulaire,
ses bras sont croisés et posés sur le haut des genoux. Il est vêtu
d’un pagne maintenu par une ceinture en arc de cercle épousant
le pourtour de son dos.
Son visage porte le masque du dieu
singe, la gueule ouverte tirant légèrement sa langue. Ce masque
est maintenu par un ornement inséré dans la cloison nasale. Le
modelé sculptural de ses formes, la maîtrise de sa réalisation, le
rendu puissant de ses membres permet de classer cette oeuvre
parmi les plus belles réalisations de la civilisation aztèque.

Quetzalcoatl, divinité civilisatrice, est associée à la force brutale
et animale du singe hurleur. Il ne forme alors qu’une seule entité
destinée à être le maître de l’air et donc engendrer les grands
phénomènes climatiques du Mexique de la côte Pacifique à la
côte Atlantique.
Pour s’attirer les faveurs de ce Dieu et faire face
à l’adversité, les aztèques honoraient Ehecatl et le glorifiait dans
un sanctuaire sacré par des offrandes et rituels magico-religieux.
Deux exemplaires de ce type existent au monde.

L’un, conservé dans les collections du Musée d’anthropologie de Mexico et notre Dieu de la collection Berjonneau.
Pierre de type granitique sculptée et semi polie.
Aztèque, Mexique, 1200-1521 après J.-C.
44 cm

Provenance
Acquis il y a une dizaine d’années dans une vente publique,
Drouot, Paris. Cette pièce serait, selon ses anciens propriétaires,
dans la famille depuis plus de 100 ans.

Bibliographie
« Aztecs » Pedro Ramirez Vazquez, Editions The National Museum
of Anthropology, page 104.

Aztec stone figure of Ehecatl, God of Wind.
17 5/16