Adjudication sur abonnement

EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée, en allemand, au physicien et mathématicien Ludwig Hopf. Zurich, 2novembre [1913]. 2pp. 1/2 in-12. ... MIT DER GRAVITATIONSTHEORIE BIN ICH NUN SEHR ZUFRIEDEN. Die atsache, dass die Gravitationsgleichungen nicht allgemein kovariant sind, welche mich vor einiger Zeit noch so ungemein störte, hat sich als unumgänglich herausgestellt, es lässt sich einfach beweisen, dass eine eorie mit allgemein kovarianten Gleichungen nicht existieren kann, falls verlangt wird, dass das Feld durch die Materie mathematisch vollständig bestimmt wird...» Traduction: «...JE SUIS MAINTENANT TRÈS SATISFAIT DE LA THÉORIE DE LA GRAVITATION. Le fait que les équations de la gravitation ne sont généralement pas covariantes, lequel me troublait extrêmement, s’est avéré inévitable, il se prouve facilement qu’une théorie avec équations généralement covariantes ne peut exister, au besoin que le champ à travers la matière est mathématiquement entièrement défi ni...» Il s’enthousiasme ensuite ici pour les travaux du physicien britannique William Henry Bragg sur la structure des métaux et les rayonsX, et sur l’apport des théories du physicien néerlandais Peter Debye sur l’infl uence de la température sur ces théories. SUR LA VOIE DE LA RELATIVITÉ GÉNÉRALE. Albert Einstein, dont les travaux sur la relativité entrepris en 1904 n’aboutiraient défi nitivement qu’en 1915, cherchait à proposer une refonte globale des conceptions de l’espace et du temps, et, pour cela, s’orientait depuis 1907 vers une généralisation de la théorie de la relativité. Pour approfondir ses recherches, il s’adjoignit la collaboration du grand mathématicien Marcel Grossmann, grâce auquel il mit à profi t le calcul diff érentiel de Levi-Civita et les variétés de Riemann pour adapter les équations de Minkowski et élargir la théorie de Newton sur la gravitation.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes