Adjudication sur abonnement

ÉLÉMENT de retable. Groupe trinitaire : Sainte Anne, la vierge et l'Enfant Jésus. Bois sculpté polychromé et doré. Dans une large banquette est assise à gauche, sainte Anne tendant une pomme à l'enfant dans sa main droite, la gauche posée sur un livre ouvert. Devant elle l'enfant Jésus assis sur les genoux de sa mère tend les mains pour se saisir du fruit. Les côtés de la banquette sont sculptés de panneaux serviettes simples. Sculpture de grande qualité et dans un état parfait, due à un artiste émérite du XIXème siècle s'inspirant du Moyen âge. Ancienne collection Charles Schante - Paris. Haut. 31,5 cm - Larg. 29 cm - Prof. 5,5 cm

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes