Adjudication sur abonnement

Emanuel Scheuermann und Hans Heinrich
Keller. Große Falttafel der Zonen-Gemälde mit Erdkarte. o.O, o.V., o.J. 2°. 1 Kolorierte Tafel und 1 kolor. lithogr. Faltkarte 43 x 476 cm. Halbleinenband mit montierter Tafel und auf Stoff aufgezogener Faltkarte. Die zu einem beträchtlichen Panoramabild verbundenen Tafeln aus "Emanuel Scheuermann und Hans Heinrich Keller. Zonen-Gemälde oder Darstellung der jedem Himmelsstriche eigenthümlichen organischen Natur- geschöpfe. 700 Abbildungen der merkwürdigsten Menschengattungen, Thiere, Pflanzen u. Gegenden der Erde. Mit einem erläuternden Texte und einer Erdkarte. Zürich, 1837". - Einband berieben und bestoßen, ohne Deckeltitelschild. Leicht angeschmutzt. Falktarte stellen- weise fleckig und knicksputig mit Randläsuren und einer Fehlstelle.