Adjudication sur abonnement

Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929)
Héraklès Archer
Sculpture en bronze patiné, fonte à la cire perdue, signée, numérotée E.A II, porte la marque Copyright "© By Bourdelle" et le cachet du fondeur Attilio Valsuani Paris
Hauteur : 62 cm
Modèle Créé en 1909 et fondu postérieurement du vivant de l'artiste.
Bibliographie : Bourdelle par Ionel Jianou et Michel Dufet, Arted-Editions d'Art, Paris, 1965, un exemplaire similaire reproduit en couverture, décrit page 91 et 92 et un modèle monumental reproduit sous le n° 30.
Bourdelle et la critique de son temps par Carol Marc Lavrillier et Michel Dufet, Musée Bourdelle, Paris, 1979, des photos de l'Héraclès sous différentes versions reproduites pages 128 à 132 .
Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs par Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire reproduit page 126 et 127.