Adjudication sur abonnement

Emile-Félix GAUTIER.
Les siècle obscurs du Maghreb. L'islamisation de l'Afrique du Nord.
Paris, Payot, 1927, in-8 relié demi-percaline, couverture conservée, 432 pages ornées de 12 illustrations hors texte et 16 figures dans le texte.
Important pour la présentation du Maghreb au Vème jusqu'au VIIème siècle dans ses rapports à la structure des pouvoirs indigènes.