Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Emile GALLE (1846 - 1904)
circa 1904
Chambre à coucher modèle « ombelles » en bois de noyer et placage, richement sculpté, présentant un décor floral en marqueterie de bois précieux, comprenant une armoire, un lit et un chevet.
Décor d'ombelles en haut relief, d'insectes en vol tels que des papillons et d'une libellule dans un paysage lacustre rehaussé de nacre.
Chevet : 121,5 x 58 x 35 cm
Armoire : 240 x 134 x 52,5 cm
Lit : 142,5 x 170,5 x 217 cm
(tâches, manque de placage et fentes)

Exposition :
Ecole de Nancy, Paris, 1903.

Bibliographie :
- Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, volume IV, Ceramics & Glass, Antique Collectors' Club, modèle similaire reproduit pages 233 et 234.

- Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Gallé furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit pages 280, 281 & 282 planches 6, 7 & 8.

A rare « Umbels »bedroom by Emile Gallé, with a bed, a closet and a bedside. Rich inlay decor, with some mother of pearl highlights.
Bedside : 47,83 x 22,83 x 13,78 inch
Bed : 56,10 x 67,13 x 85,43 inch
Closet : 94,49 x 52,76 x 20,67 inch
(stains, lack and cracks)

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes