Estimation : 8 000 € / 12 000 €

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Gardez les cœurs qu’avez gagnés, le modèle créé en [1895], variante du modèle présenté à l’Exposition Universelle Paris 1900
Rare table à jeu parlante, à plateau portefeuille, en noyer mouluré, nervuré et sculpté. Les quatre jambages reçoivent un motif de pavot en partie haute et sont réunis par une entretoise en X et H croisés. La ceinture est aux motifs de balustres sur tout son pourtour et se prolonge en arcs de cercle. Le dessus est au décor de chardons et de cardères en marquèterie de bois précieux et indigènes et reçoit la maxime titre également en marquèterie. Le plateau portefeuille s’ouvre sur un intérieur accueillant un tapis de jeu. Circa 1895/1900. Décollements à l’entretoise, manques et soulèvements à la marquèterie, tapis de jeu remplacé, accidents et manques épars. Signée et située GALLÉ à Nancy en marquèterie sur le dessus.
Table fermée : 75 x 80 x 45,5 cm - Table ouverte : 72,5 x 80 x 90 cm

Provenance :
- Collection d’un grand marchand d’art du début du XXe siècle
- Par descendance

Exposition et musée :
Musée d’Orsay, Paris – Une table à jeu identique conservée dans les collections du musée sous le numéro d’inventaire OAO 494.

Bibliographie :
- Gallé – Catalogue de l’exposition organisée au musée du Luxembourg du 29 novembre 1985 au 2 février 1986, Éditions RMN, Paris, 1985. Un modèle identique (conservé au Musée d’Orsay) reproduit page 267 et largement décrit pages 267 et 268 sous le numéro 156 du catalogue.
- L’École de Nancy – Art nouveau et industries d’art – Catalogue de l’exposition organisée aux galeries Poirel à Nancy du 24 avril au 26 juillet 1999, Éditions RMN et Ville de Nancy, 1999. Légère variante reproduite page 308 sous le numéro 155 du catalogue.
- Gallé furniture - Alastair Duncan et Georges de Bartha, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012. Modèle identique reproduit sur la planche 1 de la page 130.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes