Estimation : 30 000 € / 35 000 €

Emile GALLE ( 1846 - 1904 )
"Papillon et hiéroglyphe"
circa 1884, fecit
Exceptionnel porte-cigares tronconique en cristal massif, à côtés spiralées, sur talon quadrangulaire en retrait.
Décor d’un papillon sphingidae (sphinx) aux ailes déployées, dont deux sculptées en intaille.
Le corps est détouré en réserve et émaillé à rehauts dorés. Les ailes supérieures sont en émaux champlevés ambrés. Le pourtour du vase est animé de scènes antiques de moissonneurs et laboureurs égyptiens et de hiéroglyphes finement gravés et rehaussés à l’or, sur un fond entièrement martelé à fines facettes et partiellement jaspé de poudres métallifères.
Signé « Gallé Nancy fecit » à la pointe, sous la base, et « E#G » gravé verticalement au bout d’une aile.
H : 8 cm, D : 8 cm

Bibliographie :
- Janine Bloch-Dermant : "L'Art du Verre en France 1860 - 1914", Edition Denoël 1974, modèle similaire reproduit page 58.

- « Glass of Art Nouveau - Collection du Kitazawa Museum of Art", Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd 1994, modèle variant reproduit sous le numéro 105.

- Kiyoshi Suzuki : « Glass Art by Emile Gallé », Shikasha, printed in Japan in 1993, forme similaire modèle variant reproduit page 5 sous le n°5.

- A. Duncan, G. De Bartha: "Glass of Gallé", Thames & Hudson, London, 1984, modèle variant reproduit page 61 sous le n° 67.

- Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle similaire page 111.

A rare massive cristal vase made by Emile Gallé (fecit) from around 1884.
Carved decor of a Sphingidae moth with expanded wings, body enamelled with gold highlights, among a scenery of ancient Egyptian ploughman and harvester with delicately etched hieroglyphs with gold highlights, on a fully hammered background marbled with metallic powders.
Signed « Gallé Nancy fecit » under the base and « E#G » etched next to a wing.
H : 3,15 inch, D : 3,15 inch