Adjudication sur abonnement

Emile Gallé (1846-1904)
Rare flacon de parfum
circa 1884-1890
En verre dit “clair de lune“ soufflé et émaillé, applications à chaud, à décor de figures de l’Abondance et de la Renommée, signature émaillée sous la base
Avec son bouchon

H. 10,5 cm D. 7,5 cm
Bibliographie : > À rapprocher du flacon “la Fortune” présenté à la VIIIe exposition de l’Union Centrale des Arts Décoratifs en 1884 et conservé au Musée des Art Décoratifs de Paris

Un petit éclat à l’intérieur du bouchon, petit manque d’émail et un petit éclat