Adjudication sur abonnement

Émile-Jacques RUHLMANN (1879-1933)
TABLE DE SALLE À MANGER à l’italienne en placage d’ébène de Macassar, plateau mouluré sur fût rectangulaire à triple ressaut, socle à patins cylindriques.
75 x 173 x 103 cm
Deux allonges au modèle : L. : 55 cm

Bibliographie : Florence CAMARD. Ruhlmann (Éditions du Regard, 1983) : une table à plateau ovale mais avec un piétement similaire est reproduite page 203.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes