Adjudication sur abonnement

Emile-René Ménard Paris, 1862 - 1930
Méditation devant un arc-en-ciel
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'ER Ménard' en bas à gauche

Meditation in front of a rainbow, oil on canvas, signed, by E. R. Ménard
97 x 124 cm (38,19 x 48,82 in.)
Provenance : Acquis auprès d'un antiquaire à Bordeaux dans les années 70 par l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Vendée
Commentaire : Peintre de la nature et de l'harmonie, Ménard ne céda pas à la tentation de l'Impressionnisme et consacra sa carrière à ressusciter le paysage historique, peuplant littoraux, collines et sous-bois de figures aux échos symboliques ou mythologiques. Fils du directeur de la Gazette des Beaux-Arts, il est également le neveu du peintre et écrivain Louis Ménard et passa une partie de son enfance à Barbizon.
Si ses aspirations rapprochent cet élève de Bouguereau de la peinture classique, des Poussin et autres Claude Lorrain, son art n'a pourtant rien d'académique et se rapproche parfois du symbolisme ou encore de l'idéalisme d'un Puvis de Chavannes : " René Ménard est plein de rêves, et son art n'est que songes 1 ".
Le tableau que nous présentons est tout à fait caractéristique de son œuvre. Devant une mer calme, une femme nue contemple paisiblement un arc-en-ciel. L'atmosphère mêlant vert, gris et bleu porte encore le témoignage de l'ondée passagère et peut-être déjà celui de la fin de journée. Allongée sur la rive, la femme aux carnations nacrées semble émerger de la mousse recouvrant le bord de l'eau, à moins qu'elle ne s'y fonde, nymphe incarnant l'esprit de la nature dans laquelle elle évolue.

1. Camille Mauclair, " René Ménard ", in 'La Revue de l'Art ancien et moderne', 1914, t. 35, n° 202, p. 33.