Adjudication sur abonnement

Empire du Brésil - Ordre de la Rose, fondé en 1829, brevet de commandeur à en-tête aux armes impériales, attribué à Félix Faure, sous-secrétaire d'État au Ministère de la Marine et des Colonies, daté du 5 janvier 1884, signé "L'Empereur" par Pedro II, sceau à sec. Avec la traduction officielle. Joint un grand brevet gravé de membre du Club du Travail de Campinas au nom de Félix Faure daté du 8 mars 1880.
Pedro II (1825-1891), empereur du Brésil en 1831, il est déposé par un coup d'État conservateur en 1889, au lendemain de l'abolition de l'esclavage.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes