Adjudication sur abonnement

Enki BILAL
Né en 1951
Nikopol - Tome 2
La Femme piège
Acrylique, encre de Chine et gouache sur papier pour la planche 50 de cet album publié en 1986 aux éditions Dargaud. Phylactères au feutre. Inscriptions manuscrites au crayon bleu et à la mine de plomb dans les marges. Signé.
Planche en excellent état.
45,40 x 33,20 cm
Dans cette suite du Mauer Palast où règne une atmosphère crépusculaire, où les tonalités et les attitudes renforcent la tension et les interrogations, Gogol, charmante créature bien trop consciente des faiblesses humaines, assiste à une scène troublante qui ressemble à une cérémonie solennelle. Nikopol, Horus et John sont réunis autour du corps de Jill Bioskop qui, portée à bout de bras et débarrassée des stigmates du passé, semble sans vie - une statue antique sculptée dans du marbre. Allongée dans la baignoire, elle est plongée dans une léthargie salvatrice qui va lui permettre de rompre avec ses pensées impénétrables et ses cauchemars récurrents, avec ce rouge dévastateur qui la poursuit et la submerge depuis trop longtemps mais qui la magnifie presque autant que le bleu de ses cheveux. Une dernière étreinte, un dernier souvenir, et elle va enfin pouvoir tout recommencer à zéro et être heureuse.
« Embrasse-moi… »

Thème : Bandes Dessinées Ajouter ce thème à mes alertes