Estimation : 70 000 € / 90 000 €

Enki BILAL
Né en 1951
Nikopol - Tome 2
La Femme piège
Encre de Chine, acrylique et gouache sur papier épais pour la planche 44 de cet album publié en 1986 aux éditions Dargaud. Inscriptions manuscrites au crayon bleu marge inférieure. Signé.
Planche en excellent état.
45,20 x 33,30 cm
Rouge comme la plus incandescente des passions amoureuses. Rouge comme ces pulsions dévastatrices que rien ne semble pouvoir endiguer. Rouge comme les reflets qui accablent le grand miroir de cette salle de bains envahie de visions fantomatiques. Mais Jill Bioskop reste envoûtante jusque dans ses inclinations les plus tragiques : les épaules dénudées, le visage orné de larmes bleues, elle tape fébrilement sur sa machine les prénoms qui la hantent mais dont elle peine à se souvenir clairement. Elle veut raconter son histoire, mais elle n’y arrive pas. Sans doute est-ce l’effet des pilules de HLV qui effacent temporairement de sa mémoire cet instinct de mante religieuse qui ne la quitte plus depuis Londres. Rouge comme les eaux de la Tamise. Rouge comme ce rouge à lèvres intense qu’elle porte pour la première et la dernière fois, et qui lui va si bien. Nikopol va bientôt tomber amoureux d’elle. On comprend pourquoi.

Thème : Bandes Dessinées Ajouter ce thème à mes alertes