Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

Ens. 2 ouvr. du même auteur - FLAUBERT, Gustave.- La Tentation de Saint Antoine.
Paris, Charpentier, 1874.
In-8°.
Rel. moderne : bradel demi-maroquin ocre à coins, double filet à froid cernant les plats de papier marbré, dos lisse avec étiq. de cuir noir, couv. en papier crème (salie, qqs minimes restaurations) et dos cons. (dos et bords des plats lég. foncés)

Édition originale (il a été tiré 87 ex. num.).
# Vicaire III-728; # Carteret I-269.

Joint : Madame Bovary. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy, 1862, in-12° bradel pleine percaline verte (étiq. du dos us.). Première édition en 1 vol.; # Max Brun, "Contribution à l'étude des différents tirages de l'édition originale de Madame Bovary", in Le Livre et l'Estampe, 39-40, 1964, pp. 223-269.

A voir aussi sur Auction