Adjudication sur abonnement

Ens. 2 ouvr. du même auteur - FRANCE, Anatole.- Le Puits de Sainte Claire.
Paris, Calmann Lévy, 1895.
In-12° (ex. lég. bruni, un peu plus les 1ers et derniers ff.).
Relié par Charles Meunier : demi-maroquin bleu à coins, filet doré cernant les plats de papier marbré, dos lisse orné en long d'un bouquet floral mosaïqué en cuir rouge et filets dorés, tête dorée, témoins cons., couv. orange et dos cons. (dos de la rel. passé)

Édition originale. Tirage num. limité à 85 ex., un des 55 sur Hollande (2e pap., n° 35). Portrait photographique de France en frontispice.

Joint : Les poëmes dorés. Paris, Lemerre, 1873, in-12° relié par Bretault en maroquin janséniste brun, dos à nerfs, doubles filets et fines roul. dorés sur les coupes et remplis, t. dorée, couv. (rouss.) et dos cons. (pet. griffes sur le dos de la rel., haut du mors sup. lég. frotté, rouss. sur les 1ers et dern. ff.). Édit. orig. de ce 3e ouvrage de France, ex. avec la couverture de 1re émission, enrichi de 2 portraits de France : (1). par Loys Delteil en 3 états (eau-forte pure signée à la pointe et au crayon sur Japon,- état définitif avec remarque sur Japon,- état déf. avec le nom de France sur vergé), (2). par Ladislas Loevy, 1898, en sépia sur Chine.