Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

Ens. 3 ouvr. en 7 vol.
- CARTERET, Léopold.- Le Trésor du bibliophile romantique et moderne. 1801-1875 [...].
Paris, L. Carteret, 1924 [- 1928].
4 vol. gr. in-8°; 281 pl. (n.c., qqs ff. de début ou fin +/- lég. brunis).
Relié par Stroobants : demi-maroquin aubergine à coins, filet à froid cernant les plats de papier marbré, dos à nerfs, couv. et dos cons

Édition originale de cette bibliographie d'ouvrages les plus estimés du XIXe siècle parmi les éditions originales et les livres illustrés, ornée de 281 planches dont 251 en couleurs. Ex. du tirage courant sur papier vélin.

Joint : (1). VANDÉREM, F.- La Bibliophilie nouvelle, chroniques du Bulletin 1927-1932. P., Giraud-Badin, 1933, 2 vol. in-8° bradel demi-percaline bleue.
— (2). VAN DER PERRE, P.- Bibliographie des véritables originales d'Honoré de Balzac. Brux., chez l'auteur, 1940, in-8° bradel plein papier.

A voir aussi sur Auction