Adjudication sur abonnement

Ensemble de couverts en or 750 composé de 3 fourchettes, 3 couteaux, 1 cuiller et 1 petite cuiller par Broggi, Italie XXe s., formant 1 couvert complet, la manche au décor Rococo de feuillages en volute commence avec une tête de chimère et termine en tête d'Hermès, certaines pièces ornées des armes du Prof. Palazzi, brut 725g, sans couteaux 465g

Provenance: Silvio PALAZZI (1892-1979) était un professeur et docteur en Odontologie. D'origine milanaise, il est repéré par l'armée italienne et il s'engage comme médecin odontologue et chirurgien maxillo-facial. Il apporte son expertise aux services d'odontologie des hôpitaux africains pour les troupes basées en Abyssinie (Ethiopie) des années 1930. De retour en Italie, il occupe le poste de directeur de la clinique d'odontologie à l'université de Pavie pendant presque 40 ans.
Expert internationalement connu de son époque, il est l'auteur de nombreuses publications de référence et reçoit le prestigieux prix « Miller » de la fédération dentaire internationale (année 1954-55). Sa collection d'objets et de tableaux arrive en Suisse par descendance suite à son décès en 1979.

An 18 ct gold flatware set for one cover, Broggi, Italy 20th century, including 3 forks, 3 knives, 1 spoon and 1 teaspoon, the handles of rococo design with scrolling leaves topped with a chimera's head and terminating with the head of Hermès, total weight 725g, without knives 465g

Note: Professor Silvio Palazzi (1892-1979) was a Professor and Doctor in Odontology from Milan. He was recruited by the Italian army as an odonatologist and maxillo-facial surgeon, bringing his expertise to the African hospitals set up for troops based in Abyssinia (Ethiopia) during the 1930s. On his return to Italy, he became the Director of the Odontology clinic at Pavia University for almost 40 years. He was the author of many reference journals, with international recognition, being awarded the prestigious 'Miller prize' from the FDI World Dental Federation (1954-55). Following his death in 1979, his collection of paintings and other objects arrived in Switzerland by descent.