Adjudication sur abonnement

[SOUVENIRS de VIE MILITAIRE] Ensemble de six livres :
- Louis GENTIL. Dans le Bled es Siba. Explorations au Maroc.
Paris, Masson, 1906, broché, sans couverture, XV et 364 pages illustrées de nombreuses photographies et carte. Mauvais état.
- Charles YRIARTE. Sous la tente. Souvenirs du Maroc. Récits de guerre et de voyage.
Paris, Pigoreau, sd. (1861), relié plein cartonnage toilé, tranches dorées, VIII et 316 pages illustrées de gravures. Rousseurs.
- [AMADE] Campagne de 1908-1909 en Chaouïa. Rapport du Général d'Amade, commandant le corps de débarquement de Casablanca. Paris, Chapelot, 1911, in-8 broché, 363 pages. Sans les 33 cartes dépliantes.
- Charles RENE-LECLERC. L'Armée marocaine. Alger, Léon, 1905, broché, 29 pages, carte dépliante.
On joint les cartes dressées par le Service Géographique de l'Armée vers 1900, par le capitaine Larras : Amismiz, Smimou, Ras el Oued, Mzab, Mogador, Taroudant, Demnat, Mazagan, Beni Meskin, Aït Ammer, Imi N'Tanout, Dar el Beïda, Oued Tecaout, Ameskroud, Glaona et Marrakech, cette dernière, entoilée. Dim. 108x76 cm., pliées.