Adjudication sur abonnement

[LYAUTEY]. Ensemble de trois livres :
- LYAUTEY. Paroles d'action. Paris, Colin, 1944, in-8 relié demi-chagrin, XXXV et 479 pages.
Bel envoi autographe de la Maréchale Lyautey, daté de 1949, accompagné de la célèbre devise du Maréchal.
- Album de la Translation au Maroc des cendres du Maréchal Lyautey, les 29 et 30 octobre 1935.
Rabat, 1936, in-8 broché. Cérémonies et discours illustrés de quatre dessins de Théophile-Jean Delaye et suivis d'un album de 14 photographies des cérémonies. Couverture légèrement tachée.
- Album "Hommage à Lyautey". Edition du Centenaire (1854-1954).
Casablanca, 1954, in-8 broché, couverture à fenêtre, rempliée, illustré de photographies, d'un fac-simile de lettre et du portrait de Lyautey.