Adjudication sur abonnement

Éphèbe au corps nu en en léger contrapposto, la tête tournée à gauche. La musculature réaliste et très marquée ainsi que la chute des reins. Les bras étaient placés le long du corps (idée confortée par les tenons saillants au niveau des cuisses).

La bouche entrouverte et les yeux écarquillés, lui donne une grande expressivité.

Marbre à patine jaune. Usure et manques visibles aux jambes et au sommet du crâne.

Probablement Grèce, art romain dans la veine des productions hellénistiques, Ier – IIe siècles ap. J.-C.

Illustré dans l'ouvrage Les métamorphoses divines d'Alexandre

Provenance :

Royal Athena Galleries, New York

Art of the Ancient World, IV, 1995, p.75-76, lot n°236