Adjudication sur abonnement

Epi de faîtage en terre vernissée verte. Modèle à décor alterné sur sa base de quatre boutons et de trois poignées, communément appelé « épi siffleur » (manque quatre sifflets). Manufacture d’HERBIGNAC, XVIIème –XVIIIème siècle. H. 35cm.