Estimation : 50 000 € / 60 000 €

ÉPOQUE NAPOLÉON III
IMPORTANT MEUBLE DEUX CORPS FORMANT SECRÉTAIRE
France, Époque Napoléon III
Bois noirci, écaille, laiton, verre et bronzes dorés
H. 290 cm, L. 119 cm - P. 51 cm
Cet important meuble à riche ornementation de bronzes dorés présente sur sa partie basse
d’imposants bustes d’hommes positionnés sur des pilastres marquetés et garnis de lingotière.
Il ouvre par deux portes à panneaux marquetés dans le style « Boulle » à décor de vase
d’abondance fleuri avec oiseaux de paradis et mascaron. Le centre du tablier présente une
ornementation à la femme couronnée de lauriers, les côtés se parent de rosaces en coin et au
centre d’une représentation du Lion de Némée.
La partie centrale de notre meuble présente un tiroir à décor marqueté d’arabesques découvrant
un secrétaire à trois tiroirs et sous-main en cuir avec passementerie à l’or. L’ensemble est
complété par un décor de bronze doré à représentations féminines sur les pans et de Dionysos
en entrée de serrure.
Enfin, la partie supérieure ouvre par deux portes vitrées à encadrement marqueté, enserré
de deux pilastres marquetés à cariatides et crosses en bronze doré. Les côtés présentent une
ornementation aux trophées des arts musicaux et quatre rosaces en coin. L’ensemble est
surmonté d’une corniche « chapeau de gendarme » à large frise et cassolettes, ainsi que d’une
représentation de Chronos avec le sablier, le flambeau et le coq accompagné par deux anges.
Une sur-corniche à doucine au décor marqueté de rinceaux et de damiers surmonte l’ensemble,
accueillant une horloge de forme cintrée rappelant les horloges dites « tête de poupée ».
Marquetée sur toutes ses faces, elle présente un décor de nombreux bronzes tels qu’un
visage chimérique de chaque côté du cadran à douze chiffres, des plastrons et des lingotières.
L’ensemble est sommé d’un Amour menaçant, d’après un modèle d’Etienne Falconnet (fig.1).
Elle repose sur quatre pieds dragons.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes