Automobilia Rétromobile 2017 chez Artcurial, 75015 Paris

Fin de la vente: le 11 Février 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

Ernest MONTAUT (1879-1909)
La Renault de Szisz au circuit de la Sarthe en 1906
Aquarelle et gouache
Signée en bas à droite
Etiquette " Lavanchy Paris Automobil Munich n°51 " au dos
Encadré
62,5 x 47,5 cm. (24 ½ x 18 ¾ in.)

Watercolor and gouache, signed bottom right. Framed

Provenance :
- Famille Montaut
- Etude Poulain-Le Fur, vente Automobilia-Aviation, Paris, hôtel Drouot, Le 14 avril 1991, n°183, reproduit en couverture du catalogue de la vente.
- Collection Hervé et Martine Ogliastro

Bibliographie :
" Ernest Montaut " par Hervé Poulain, " Automobiles classiques", mai 1990, reproduit page 220.

Expositions :
- "Ernest Montaut", Salon du Casino, Vichy, juin 1977, n° 26 du catalogue.
- " Das Automobil in der Kunst 1886-1986 ", Munich, du 9 août au 5 octobre 1986, n°16 du catalogue.
- " Les objets culte du rêve automobile ", Paris, Louvre des Antiquaires, du 13 novembre 1995 au 1er mars 1996.

A voir aussi sur Auction