Livres Anciens & Modernes chez Auxerre Enchères, 89000 Auxerre

Fin de la vente: le 16 Mai 2009

Adjudication sur abonnement

[GENET, Edme-Jacques].
- Etat politique actuel de l'Angleterre, ou lettres sur les écrits publics de la Nation Angloise relativement aux circonstances présentes.- Sans lieu, 1757-1759.- 52 parties en 10 tomes reliés en 6 volumes in-12 ; veau havane marbré, dos lisses ornés de filets, fleurons et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. (Reliure de l'époque).
Edition originale ornée de 2 cartes dépliantes et de 3 planches hors texte dépliantes. Elégante reliure de l'époque, pièces de titre et de tomaison habilement refaites dans le style de l'époque, les 4 tableaux du tome 8 sont courts avec atteinte au texte, le tome 10 (52ème partie) s'achève à la page 66. Ouvrage vendu dans l'état.

A voir aussi sur Auction