Adjudication sur abonnement

Etienne DINET (1861 -1929)
« Coucher de soleil sur Laghouat (Algérie)
Huile sur toile, signée « E, Dinet », située et datée « Laghouat » (18) 90 en bas à gauche.
23,5. x 31,5cm
Étiquette d’encadreur J. Cardin 47, rue d’Isly, Alger. No 3385 sur le châssis.
Expositions :
Société des Peintres Orientalistes Français : 1893 sous le numéro 273
1895 sous le numéro 71
Provenance :
Ancienne Collection du Général Joseph Katz.
Bibliographie :
« La vie et l’Oeuvre de Etienne DINET » Denise Brahimi et Koudir Benchikou. ACR Édition 1984 1991 Paris.
A rapprocher de l’étude 455 page 265. Voir : « Les Terrasses de Laghouat » acquise par le Musée du Luxembourg.
Conservation actuelle : Musée National des Beaux-Arts d’Alger.
Léonce Bénédite, conservateur du Musée du Luxembourg et très cher ami de Dinet écrivait sur les Terrasses de Laghouat : « les valeurs et les tons, la terre rosée des constructions accumulées comme des monceaux de ruines, les fumées bleuâtres se dissipant dans le ciel clair, la verdure lointaine des palmiers sous la lumiére tendre du matin, tout cela est noté avec une infinie délicatesse. »
(L’Art et les Artistes- octobre 1909- mars 1910 Tome X)