Adjudication sur abonnement

Étonnant et riche glaive-dague de chasse dans le goût de la Renaissance.
Poignée et monture en argent d’un seul tenant à décor de chasse à l’épieu au cerf et de rinceaux. Longue lame droite ciselée aux 2/3 sur les deux faces de rinceaux feuillagés, feuillages, armoirie, date “1837” et loup, signée “Lepage Paris Arqur du Roi”.
Fourreau en argent à décor repoussé de rinceaux feuillagés (réparé au milieu). Bouton crochet de support au chien. Dard à jours. L totale : 78,5 cm. L lame : 59,5 cm (B.E.)

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes