Estimation : 15 000 € / 22 000 €

Ettore Sottsass

Burma
Laminato plastico, cinque elementi in ceramica policroma.
Eseguito in 20 esemplari più una p.a. da Bitossi ed edito da Mirabili, 1986.
cm 200x48x48
Firma sulla ceramica arancione: "Sottsass P.A."
Provenienza: Galleria Rocca 6, Torino.

Biblio:
Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArte, Torino, 2017, p. 123.