Adjudication sur abonnement

Ettore SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milan, 2007)
CABINET "STÉRÉO" constitué de deux colonnes de section carrée en placage de jacaranda toutes faces et réunies par trois étagères en hêtre laqué vert. Elles ouvrent, l'une par une porte, l'autre par deux portes, découvrant un intérieur teinté vert muni d'étagères.
Elles reposent sur une haute base débordante plaquée de cerejeira. Memory of China collection, l'un des huit exemplaires.
Haut. 223, Larg. 152, Prof. 76 cm.
(petits manques et accidents).
Provenance : Galerie Ernest Mourmans, collection Philippe Méaille.
Bibliographie : Ronald T. Labaco, "Ettore Sottsass architec and Designer", Merrell, London, 2006, p. 122.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes