Adjudication sur abonnement

Eugène BOUDIN (1824-1898)
Bruxelles, le Bassin du Commerce, 1871
Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée et située "Bruxelles"
25,5 x 34,5 cm
Provenance : Collection Devilder, Roubaix. Acquis auprès de la Galerie SCHMIT en 1991
Exposition : 1931, Mulhouse, Maison d'art alsacienne, Exposition rétrospective Boudin, Jongkind, Pissarro, n° 8. Bibliographie : Schmit, Catalogue Raisonné, Tome I, reproduit sous le n° 629 p. 228.