Estimation : 50 000 CHF / 80 000 CHF

Eugène Boudin (1824-1898)
Dunkerque, l'entrée du port, huile sur toile, signée, datée 89 et située, 36x58 cm.

Provenance: - Hôtel Drouot, Paris, 2 juin 1897, no 7 du catalogue. - Collection Albert de Saint-Albin (Paris), - Galerie Schmit (Paris), - collection privée depuis lors.

Bibliographie : - G. Jean-Aubry: Eugène Boudin d'après les lettres et les documents inédits, edit. ides et Calendes, Neuchâtel 1968, reproduit p. 217. - Robert Schmit, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint d’Eugène Boudin, Tome III, Paris, 1973, reproduit p. 10 sous le numéro 2569.