Adjudication sur abonnement

EUGENE BOUDIN (1824-1898)
La plage à Trouville, 1895
Aquarelle et graphite sur papier contrecollé sur carton
Signée « E. Boudin » en bas à droite
17,8 x 31,5 cm
Provenance :
Rosalie Bloomingdale, New York
André Weil, Paris
Gladys Lloyd Robinson, Los Angeles
Parke-Bernet Galleries Inc., New York, vente du 26
Octobre 1960, lot 10.
Collection François Schwarz
Collection Baronne de X.

Expositions :
- London, O’Hana Gallery, Coronation Exhibition, juin juillet1953, n. 53.
- Oklahoma City, Oklahoma Art Center, Inaugural Exhibition, 1958-1959.
- San Francisco, California, Palace of the Legion of Honor, The Gladys L. Robinson Collection, juin 1959.
- New York, Hirschl & Adler Galleries, Inc., Eugène Boudin, Retrospective Exhibition, novembre 1966, n.82
(Accidents et tâches)