Adjudication sur abonnement

Eugène DELACROIX (Charenton Saint Maurice 1798- Paris 1863) Personnage en costume de Palikare
Huile sur toile Vers 1822 34,5 x 23,5 cm Cachet de cire "ED" sur le châssis Etiquette au dos de la galerie Schmit, Paris (rentoilage) Provenance : Collection privée, Paris Vente de l'Atelier Delacroix, 17-29 février 1864.

Exposition : Exposé et vendu à la Galerie Schmit, "Portraits français XIXe et XXe siècles", 15 mai - 15 juin 1974. Page 17 du catalogue d'exposition.

Afin de préparer ses tableaux sur la Grèce, Delacroix fit plusieurs études de costumes grecs où se manifeste sa grande curiosité pour les formes et couleurs étrangères. L'évident attrait qu'exerçait les costumes sur Delacroix l'amena à en faire usage dans un tableau exposé au Salon de 1827, Scène de la guerre actuelle des Turcs et des Grecs. (source : catalogue de l'exposition Une Passion pour Delacroix, La collection Karen B Cohen) Cette oeuvre figure au catalogue raisonné de Lee Johnson, n°D10, p174, mais comme une oeuvre pouvant être "contestable" : "D10 Study of a seated man in greek costume 13 9/16 x 9 1/4 (34,5 x 23,5 cm)* ED Private collection, Paris Provenance : Possibly Delacroix's posthumous sale, Feb.1864, lot 182ter, to Dauzats, 105 fr. This painting, which appears to be by the same hand (Rf D9, Two Studies of a Man in Greek Costume), could even be a study by a painter friend depicting Delacroix himself dressed in Greek costume." Notre étude peut être rapprochée des Etudes de costumes grecs d'Eugène Delacroix, appartenant à la collection Karen B.Cohen, New York. Cette collection fut l'objet d'une exposition en 1930 et 2010 au Musée du Louvre, Paris , et en 2018 au Metropolitan Museum, New York. Ce tableau de la collection Cohen se trouve sous le numéro D9 du catalogue raisonné. Son authenticité fut d'abord mise en doute par Johnson, puis admise. Johnson considère que la même main est à l'origine de notre tableau et du tableau de la collection Cohen précédemment cité. Ces peintures appartiennent à un groupe de cinq peintures, toutes proches en taille, exécutées vers 1824-25.
Oil on canvas, 13 9/16 x 9 1/4 in Verso : Delacroix estate seal in red was, affixed to stretchers : E D. Our study can be compared to Eugene Delacroix's Greek Costume Studies, part of the Karen B. Cohen collection, New York. This collection was the subject of an exhibition in 1930 and 2010 at the Louvre Museum, Paris, and in 2018 at the Metropolitan Museum, New York. This painting from the Cohen collection can be found under number D9 of the catalog raisonné. Its authenticity was first questioned by Johnson, then admitted. Johnson considers that the same hand is at the origin of our painting and the table of the Cohen collection mentioned above. These paintings belong to a group of five paintings, all close in size, executed around 1824-25. Bibliographie : - L.JOHNSON, The Paintings of Delacroix. A Critical Catalogue, 1816-1863, 7 tomes, Oxford, Clarendon Press, 1981-1986. Volume 2, p174-226. - F.PETIT, Catalogue de la vente qui aura lieu par suite du décès de Eugène Delacroix, De l'Imprimerie de J. Claye, Paris, 1864, 106p. - A.ROBAUT, L'oeuvre complète de Eugène Delacroix : peintures, dessins, gravures, lithographies, Charavay frères, Paris, 1885 ,537p. - Portraits français du XIXe et XXe siècles, Galerie Schmit, 15 mai - 15 juin 1974, Imprimerie Les dernières Nouvelles de Strasbourg, 70p. - Une passion pour Delacroix, La collection Karen B.Cohen,Musée national Eugène Delacroix, 16 décembre 2009 - 5 avril 2010, Musée du Louvre Editions, 167p.