Adjudication sur abonnement

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) & JEAN DUNAND (1877-1942)
Lignes brisées montées en chevrons, damiers, filets et pointillés, meuble facturé le 18 mai 1934
Exceptionnel et rare meuble de salon en placage de bois de palmier.
Le corps quadrangulaire du meuble s’ouvre par deux portes parées chacune d’une plaque en dinanderie de laiton aux motifs titres réalisés en incrustations d’argent coulé ; les deux vantaux formant une seule composition décorative.
La base est constituée d’un socle entièrement paré de laiton oxydé à l’éponge accueillant un piétement mouvementé, également en laiton oxydé à l’éponge, recevant des motifs décoratifs de lignes brisées montées en chevrons, rappelant ainsi le décor de la partie basse des portes.
La partie soutenant l’arrière du meuble, terminée concave à ses extrémités, est entièrement plaquée de laiton oxydé à l’éponge.
L’intérieur, muni d’étagères, est exécuté en placage de bois clair blanchi.
La cage intérieure de la serrure réalisée en laiton oxydé à l’éponge.
Clé d’origine en bronze (dé)patiné.
État d’usage, meuble restauré il y a une dizaine d’années à l’initiative de son propriétaire actuel, fils du commanditaire initial.
Estampillé E. P. au fer à froid dans un cartouche circulaire en marqueterie de bois debout sur le montant droit du corps du meuble.
Hauteur : 92,5 cm – Longueur : 113 cm – Profondeur : 41 cm

Provenance :
- M. & Mme X., amis intimes d’Eugène Printz. Œuvre issue d’une décoration d’intérieur complète réalisée par Eugène Printz pour leur propriété.
- M. X., fils des précédents. Œuvre détenue par voie de succession.

Important :
Une copie (biffée) de la facture d’origine de notre meuble, établie par E. Printz et datée du 18 mai 1934, sera remise à l’acquéreur.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes