Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1030 Bruxelles

Fin de la vente: le 19 Mars 2013

Adjudication sur abonnement

(Europe, France, Corse) - BOSWELL, James.- Relation de l'isle de Corse, Journal d'un voyage dans cette isle, et Mémoires de Pascal Paoli [...]. Traduit de l'anglois sur la seconde édition par J.P.I. Du Bois.
La Haye, Frédéric Staatman, 1769.
In-8° : xvi-viii-239-[1] pp.; 1 h.-t. (très claires mouill. marg. à qqs ff. au début et à la fin, rares pet. rouss. claires, cachet sur le faux titre).
Rel. de l'époque : demi-basane, plats de papier, dos lisse, tr. jaspées (rel. lég. frottée, 2 pet. perforations au dos, coiffe sup. manquante, étiq. de classement sur le plat sup., qqs très pet. taches d'encre au plat inf.).

Édition originale de la traduction (éd. orig. : Londres [i.e. Lausanne], 1768) illustrée d'1 carte dépliante de la Corse par A.J. Polak. La "Relation" se limite à une présentation géographique et historique, le "Journal" du voyage de 1765 est plus biographique et les "Mémoires" relatent le gouvernement parallèle et la lutte pour l'indépendance que Paoli menait depuis 1735. C'est Rousseau qui révéla à Boswell (1750-1795) la lutte des Corses contre les Génois, administrateurs de l'île depuis le XIIIe s. jusqu'à sa cession à la France en 1768, année de la parution de l'ouvrage. Chargé d'amener une constitution rédigée pour la nouvelle nation par le philosophe, l'Écossais fut accueilli triomphalement. De retour chez lui, il plaidera ardemment la cause des Corses et Paoli (exilé à Londres en 1769) deviendra une figure emblématique chez les Anglais et même les Américains. L'ouvrage rencontra un très vif succès, sauf en France, et connut de nombreuses traductions.

Provenance : J.J. Smets (mention d'app. ms).

A voir aussi sur Auction