Art & Design Belge - X chez Cornette de Saint Cyr Bruxelles, 1060 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mai 2017

Adjudication sur abonnement

Evelyne Axell (1935-1972)
Le Désir, 1969
Email sur Plexiglas, Formica
Signé en bas à droite
Email op plexiglas, Formica.
Rechts onderaan gesigneerd
90 x 61 cm

Provenance/Herkomst
Collection privée/Privé collectie
Exposition/Tentonstelling
1969, Galerie Daniel Templon
1978, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles
1999, PMMK, Ostende
2004, Musée Provincial Félicien Rops, Namur
2015-2016, Pop Art in Belgium, Espace culturel ING, Bruxelles
Bibliographie/Bibliografie
Evelyne Axell, Catalogue du Palais des Beaux-Arts, 1978, p. 8
Un frisson de la vie, 1997, p. 11
L'Amazone du Pop Art, 2000, p. 35
Evelyne Axell, Le Pop Art jusqu'au Paradis, 2004, p110 n°104
Pop Art in Belgium, 2015, p. 101

A voir aussi sur Auction