Adjudication sur abonnement

Excepcional figura de Elefante SHIBAYAMA en marfil tallado. Periodo Meiji, Finales del Siglo XIX
Elefante 31 x 17 x 30 cms. y Total: 45 x 18 x 31 cms.
Presenta aplicaciones en ámbar de diferentes colores, perlas, bolas de turquesa, malaquita, bronce y brillantes talla antigua en los anillos de las defensas.
En la parte superior presenta una bola de cuarzo.
Firmado Masayuki.
Apoya sobre peana de madera con aplicaciones de perlas y bolas de turquesa.
Buen estado de conservación.
Procedencia: Importante colección particular

Thème : Ivoires Ajouter ce thème à mes alertes