Adjudication sur abonnement

EXCEPTIONNEL ET PRECIEUX
Bague en or gris 18k (750 millièmes) pavée de diamants sur les épaules et le pourtour. De petits spinelles très bien calibrés encerclent l’anneau de part et d’autre ainsi que le pourtour extérieur du chaton.
Le centre de la bague est dédié à une pierre extrêmement rare et précieuse.
Il s’agit d’un spinelle Mahenge de Tanzanie d'une très belle pureté et d’une taille exceptionnelle de 8,02 ct.
Les pierres de plus de 5 ct. sont particulièrement rares.
De couleur indéfinissable, on parlera de couleur Mahenge, à rapprocher du rose tirant sur le rouge en allant vers le framboise.
Ce spinelle Mahenge naturel est dépourvu de tout traitement. Certificat fourni.
Dimensions du spinelle : 12,37 x 11,5 x 6,72 mm
Taille : coussin modifié brillant/steps
Tour de doigt : 53
Poids brut : 11,1 g.

Note de l’expert : Cette qualité de spinelle ne se trouve qu’à un seul endroit au monde, au centre de la Tanzanie, dans la région de... Mahenge. Cette pierre a révolutionné la manière d’apprécier les spinelles. Le plus connu d’entre eux se trouve sur la couronne d’Angleterre sous le nom du rubis du Prince Noir. Les spinelles Mahenge sont si rares, si brillants et d’une couleur si exceptionnelle qu’ils ont porté les spinelles au rang de pierres de très haute joaillerie.