Art Pré-Colombien, Arts Premiers chez Millon et Associés Paris, 75009 Paris

Fin de la vente: le 19 Juin 2017

Adjudication sur abonnement

Exceptionnel masque de danse initiatique Kifwébé, de type masculin, à crête sagittale importante.
Il présente un visage de construction cubiste aux traits exorbités et projetés symboliquement.
Il est entièrement recouvert de colorants minéraux aux couleurs contrastées, délimitées par des incisions régulières formant un décor abstrait des plus intéressants.
Ce masque peut être classé dans le corpus des plus anciens connus de ce type.
Bois, colorants naturels, ancienne restauration indigène réalisée avec des agrafes en fer forgé. Belle trace de portage interne.
Songyé, République démocratique du Congo.
57x27 cm

Ce masque peut être comparé à celui de la collection de Thomas J. Perkins et de l'ancienne collection Allan Stone, New-York, reproduit à la vente Sotheby's du 15 mai 2017 à la page 115 du catalogue.

Il peut également être rapproché du masque de l'ancienne collection John A. Mc Kesson et reproduit dans l'ouvrage "Three African Traditions", éditions du Bruce Museum, Greenwich Connecticut, page 40, fig. 64.

Provenance : Ancienne collection Kofler-Erni, Suisse (1ère moitié 20e), publié et exposé le 27 Mars-6 Juin 1971 "Afrique Noire sculptures des collections privées Suisses", musée des beaux-arts, La Chaux-de-Fonds, Suisse.

A voir aussi sur Auction