Adjudication sur abonnement

Exceptionnel vase présentant un registre central avec décors gravés évoquant trois seigneurs assis sur leurs trônes et portant leurs plus belles couronnes et parures cérémonielles. Chacun d'eux arbore sur la tête la figure stylisée de son animal totem, également l'emblème de leurs clans respectifs. Ce vase à la gravure profonde évoque probablement la rencontre importante entre trois seigneurs au cours d'une cérémonie.
Terre cuite beige saumon et rouge café.
Probablement très légèrement cassée collée et microfissure consolidée sur la base.
Maya, Guatemala ou Mexique, époque Classique, 600 à 900 après JC.
20 x 21 cm.

Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur.

Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.

Bibliographie : Maya, éd. Bompiani, Milan, 1998, p. 616, fig. 386 pour un vase de ce type conservé dans les collections Dumbarton Oaks Research Library (inv. N°B-530.63.MAP)