Mobilier, Objets d'Art, Dessins et Tableaux, Argenterie, Art d'Asie, Militaria, Livres et Documents Historiques chez Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, 98000 Monaco

Fin de la vente: le 02 Juillet 2017

Adjudication sur abonnement

Exceptionnelle commode à portes en acajou flammé
ouvrant par trois portes et deux tiroirs en ceinture.
Riche garniture de bronze doré ciselé en applique :
La façade est encadrée de colonnes dégagées surmontées de bustes de sphinge.
Plateau de marbre blanc.
Porte l'estampille de Bernard MOLITOR, reçu Maître en 1787
Epoque Empire
Dimensions :89 x 177,5 x 61 cm (Restaurations)

Bernard Molitor, reçu Maître le 26 octobre 1787, fut un précurseur et, à l'égal de Georges Jacob, considéré comme l'un des plus grands ébénistes de son temps. Il développa à partir de 1790 le registre décoratif qui qualifia l'esprit et le style de l'Empire. Il mourut plus que centenaire en 1833, après une carrière dense.
Le musée du Louvre conserve deux Cabinets comportant des panneaux en laque de Chine, sur des socles d'ébène, commandés par la Reine Marie Antoinette en 1790, mais livrés seulement au Garde-Meuble Royal sous la Restauration en 1822.
Un cabinet similaire se trouve dans les collections de Sa Majesté la Reine d'Angleterre. A signaler une console provenant de l'Hôtel de la mère de Napoléon qui se trouve dans la salle à manger du château de Malmaison.
La plupart des meubles de Bernard Molitor ne sont estampillés que de son seul nom, sans la mention de l'appartenance à la Jurande (JME), du fait de la Révolution Française qui supprime les Corporations.
Notre meuble porte également l'estampille d'un restaurateur, vraisemblablement du début du siècle : "Chenieres Jeune ébéniste"

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction