Adjudication sur abonnement

EXCEPTIONNELLE VERSEUSE en argent, SEDAN 1775-1776 par Jean-François TUGOT reçu maitre à METZ pour SEDAN en 1772. Piriforme, elle repose sur un large piédouche mouluré d'une frise de godrons et de chutes de corolles.
Le corps uni est gravé d'une armoirie dans un médaillon feuillagé surmontée d'une couronne comtale (peut-être Famille REGNIER de GUERCHY).

Le bec verseur en canard se termine par une grenade éclatée et une large feuille d'acanthe sur fond amati avec tore médian.
L'anse est en bois noirci sculpté d'une feuille d'acanthe est fixée sur le corps par des attaches polylobées.
Le dessus du bec verseur est finement ciselé d'un penne d'oiseau et le couvercle est orné sur le pourtour d'une frise découpée d'oves et de perles.
La pièce d'appui-pouce est en forme de feuille d'acanthe, et le dessus du couvercle est richement paré d'une tête de cerf au naturel nageant dans un étang figuré, entourée par une trompe de chasse et une branche de chêne (petite fissure sur pavillon de la trompe de chasse).
PB. 1 080 g. Haut. 29 cm.

Cette pièce exceptionnellement bien marquée dans le couvercle et sous le pied, porte le poinçon de Jean-François TUGOT, qui figura sur le registre de CHARLEVILLE après sa réception de 1776.

Réf. bibliographique :
- L'Orfèvrerie des Ardennes de M. Thierry MULETTE et Mme Solange BRAULT-LERCH, Edition SOMOGY PARIS 2001.
- Les Orfèvres de Lorraine et de Sedan par Claude-Gérard CASSAN, NANCY 1994.
- Les Orfèvres de CHARLEVILLE-MEZIERES, Revue "ART ET CURIOSITES" 1977 par Claude CASSAN.

On ne connait que peu de pièces d'orfèvrerie avec ce genre de vocabulaire cynégétique.
La chasse au cerf dite "chasse noble" nécessite de grands espaces et d'importants moyens financiers.
Elle reste l'apanage du Roi et de la très haute Aristocratie.
C'est pourquoi ce répertoire décoratif est souvent réservé aux plus belles pièces d'orfèvrerie.

Référence de pièces portants ce décor : le Service PENTHIEVRE-ORLEANS de Thomas GERMAIN complété par Edme-Pierre BALZAC, le Service du Roi du Portugal livré en 1777 par François-Thomas GERMAIN, le grand Surtout du Prince de Condé par Jacques ROETTIERS.

Nous remercions vivement M. Thierry MULETTE pour sa précieuse aide à l'identification des poinçons.