Créez un compte Premium et accédez aux résultats des ventes de plus d'un mois, avec leurs descriptifs et leurs photos !

Voir les offres Premium
Ma sélection

Lot 564 - Expressionismus - - Der Anbruch. II. Jahrgang (1920), Hefte 1-12 in 8 Heften. [...]

Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

Expressionismus - - Der Anbruch. II. Jahrgang (1920), Hefte 1-12 in 8 Heften. Herausgegeben von I.B. Neumann. Mit 26 Abbildungen. Berlin, Graphisches Kabinett I.B. Neumann, (1919-1920). 25 Bl. Folio Lose in Original-Pappmappe (An den Rändern etwas schmutzfleckig).

Raabe 37 - Lang 73. - Der zweite Jahrgang dieser seltenen, vom Kunsthändler I.B. Neumann herausgegebenen Zeitschrift. Mit 26 blattgroßen Abbildungen von Feininger, Heckel, Kokoschka, Meidner, Pechstein, Rohlfs, Nolde, Beckmann, Schmidt-Rottluff u.a. Auf stärkerem Papier gedruckt. - "Die expressionistischen graphischen Beiträge waren ganzseitig, die Seiten nicht numeriert, sodaß sie als graphische Blätter aus der Zeitschrift herausgenommen werden konnten. Das Titelblatt war wechselnd und brachte expressionistische Holzschnitte" (Herzog S. 62). - Teils unaufgeschnitten, Wenige Bll. am oberen Rand minimal wasserfleckig, sonst gutes Exemplar.

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes