Adjudication sur abonnement

Faenza Coupe crespina en majolique à décor polychrome a quartieri au centre d'un portrait de femme en buste de profil coiffée d'un diadème sur fond orangé et l'inscription LIVIA. B. dans un médaillon décagonal cerné de palmettes et feuillage dans des réserves à fonds alternés vert, bleu et ocre. XVIème siècle, vers 1550. D. 28 cm. Petites fêlures et éclats restaurés en bordure. .