Catalogue I - Beaux-Arts chez Hampel Fine Art Auctions, Munich, Allemagne

Fin de la vente: le 28 Septembre 2017

Adjudication sur abonnement

Feiner Guéridon mit Schwanenbeinen
Höhe: 73 cm.
Breite: ca. 91 cm.
Durchmesser: ca. 83 cm.
19. Jahrhundert.

Aufbau in Weichholz und Mahagoni sowie Mahagonifurnier und brandstiftschattiertes Obstholz, partiell vergoldet. Auf dreieckiger, an den Seiten einziehender Plinthe, jeweils ein mit ausgebreiteten Flügeln wiedergegebener Schwanenfuß. Die hohe Zarge mit feinen Rahmen und rosettenbesetzt. Die nahezu runde Tischplatte mit Ausbuchtungen über den gewölbten Schwanenköpfen sowie palmettenartigem und rosettenförmigem Dekor. Rest., minimal besch., Fassungsverluste, minimal erg.
(1121401) (12)

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction