Adjudication sur abonnement

FELICE CASORATI (1883 - 1963) "Carezza di sole".
Importante e raro dipinto del periodo giovanile ad olio su tela in cornice dipinta dal maestro. Dedica in basso a destra"a Pietro Capoferro L'amico Felice Casorati". Datato 1905. Cm 50x42.
Autentica del figlio Francesco Casorati su foto ,Archivio Generale Casorati Autentica scritta sul retro del dipinto da Antonio Russo nel 1986.