Adjudication sur abonnement

FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
RAGAZZA CHE LEGGE
(SUL DIVANO VERDE), 1939
olio su tela, cm 66x50,7.
Firmato in basso a destra: F. Casorati.

GIRL READING
(ON THE GREEN SOFA), 1939
oil on canvas, 66x50.7 cm.
Signed lower right: F. Casorati.

Provenienza/provenance:
Torino, Galleria La Nuova Bussola
(timbro al verso);
Firenze, Galleria Santa Croce (timbro al verso); Firenze, Collezione Gori;
Milano, Sotheby’s, 28 maggio 1991, lotto n. 175; Milano, Galleria Cafiso;

Bibliografia/literature:
L. Carluccio, Casorati, Edizioni Teca, Torino 1964, n. 437, p. 328 (ill.); G. Bertolino, F. Poli (a cura di), Catalogo generale delle opere di Felice Casora- ti. I dipinti (1904 - 1963), Umberto Allemandi & C., Torino 1995, n. 651 (ill., Volume secondo), cat. n. 651, p. 370 (cit., Volume primo).

Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Cafiso.

Work accompanied by declaration of provenance on a photograph of the Cafiso Gallery.