Adjudication sur abonnement

Félix SCHIVO (1924-2006)
LE PLUVIER OU LE CHEVALIER COMBATTANT, 1986
Épreuve en bronze à patine polychrome
Fonte au sable Figini
Signature du fondeur (sur la tranche de la terrasse) : FOND FIGINI
Monogrammé et daté (sur la terrasse à gauche) : FS 86
73 x 43 x 44 cm
Oiseau migrateur de la famille des échassiers, le pluvier passe en Bretagne au moment de sa migration en Afrique. C’est dans cette région que Félix Schivo l’a observé. Il est dit « chevalier combattant » parce qu’il met son plumage en bouclier dans un combat pendant les « amours ». Des algues et une grosse crevette ornent la terrasse de l’œuvre. Le Pluvier est présenté lors de l’exposition Félix Schivo, sculpteur animalier, organisée en 2001 avenue Matignon par Axa.